Purple Disco Machine

1LIVE DJ Session Purple Disco Machine

Stand:

Bei Purple Disco Machine ist der Name Programm. Der Dresdener ist großer Fan von alten Funk- und 80ies-Sounds und steht auf jede Art von Disco. Damit trifft der Name alle Vorlieben auf einmal. Belohnt wurde der gelernte Koch und ehemalige Plattenverkäufer für die Entwicklung dieses Sounds mit internationaler Bekanntheit.

DJ Session mit Purple Disco Machine

1LIVE DJ Session 04.07.2026 01:01:04 Std. Verfügbar bis 04.07.2028 1LIVE


In seiner Heimatstadt Dresden produzierte Tino Piontek, besser bekannt als Purple Disco Machine, seit mehr als 15 Jahren seine Musik und konnte 2020 mit seiner Single „Hypnotized“ gemeinsam mit Sophie and the Giants einen mega Charterfolg landen. Auch international gehen seine Songs richtig durch die Decke. Für seinen Remix von Lizzos „About Damn Time“ hat der DJ im Februar 2023 sogar seinen ersten Grammy für den besten Remix abgeräumt. Mit „Paradise“ hat Purple Disco Machine 2024 sein drittes Studioalbum releast. Über zweieinhalb Jahre hat der DJ und Produzent an der Platte mit insgesamt 15 Tracks gearbeitet. Unter anderem sind seine Mega-Hits wie „Honey Boy“ oder “Paradise”, für den er sich mit Sophie and The Giants zusammengetan hat, mit dabei. Für seinen aktuellsten Release „Disco Cherry“ verbindet Purple Disco Machine seinen funky Disco-House-Sound mit der einzigartigen Atmosphäre Ibizas, indem er die Stimmung der legendären Clubszene auf der Insel einfängt und den Track als Hommage an seine bevorstehende „Pure Pacha“-Residency anlegt. „Disco Cherry“ basiert auf einem Sample des Italo-Disco-Klassikers „Walkman“ von Kasso und verknüpft funkige Grooves, treibende Percussion und energiegeladenen Clubsound.

Nachdem Purple Disco Machine in den letzten Monaten Shows unter anderem in Bueno Aires, im Drumsheds in London und gleich drei Shows in seiner Heimatstadt Dresden gespielt hat, tritt er jetzt etwas kürzer. Aufgrund von gesundheitlichen Problemen hat er seine Gigs bis Mitte Juli abgesagt. Pünktlich zu seiner Ibiza-Residency will er aber wieder auf der Bühne stehen. Dann spielt er bis Oktober jeden Donnerstag im legendären Pacha!

Purple Disco Machine gehört zum festen Bestandteil des Resident-Teams der 1LIVE DJ Session. Auch mit dabei sind Topic, Alle Farben, LOVRA, MALUGI, Nora En Pure, andhim, Lilly Palmer, Ely Oaks, Marten Hørger und Claptone!

1LIVE DJ Session vom 04.07.2026 mit Purple Disco Machine
ArtistTitel
DuskyElm
Enduro DiscoBisou Électrique
The Chemical BrothersGo
EquationI'll Say a Prayer 4 U (Starr Traxx Extended Edit)
Tez CadeyIs It Me That You Need
Jonas BlueGirl
BaccusAll Night
Bill LokoNen Lambo (Rampa vs. &ME Edit)
Purple Disco Machine feat. Joe Killington & Duane HardenDevil in Me
Sirens of LesbosEcstasy (Purple Disco Machine Remix)
AÜRA & Lexa HillAnikana-O
Yolanda Be Cool feat. LassDoyena
Chaka KhanAin't Nobody